Регулировка входной пластиковой двери своими руками

Регулировка входной пластиковой двери своими руками - 1725163087

Самая надежная и качественная входная дверь со временем требует регулировки. Какие признаки говорят о том, что в работу системы пришло время вмешаться человеку, и что нужно знать перед настройкой?

Главное, установить причину проблемы, чаще всего – это изменение положения дверного полотна относительно коробки, а именно:

  • Провисание.
  • Затирание при открывании/закрывании.
  • Неплотное примыкание створки к коробке или наоборот, излишне тугой притвор.
  • Затруднения при повороте ручки.
  • Скрип.

Проблемы далеко не всегда возникают после длительного периода эксплуатации, регулировка входной пластиковой двери может потребоваться вследствие ошибок при замерах, подборе комплектующих или монтаже.

В решении поставленной задачи есть два пути:

  • Обратиться к специалистам. Если дверь относительно новая и компания–производитель предоставила гарантию на изделие и все виды работ, рекомендуем не рассматривать второй вариант.
  • При достаточном уровне опыта обращения с инструментом и наличии набора шестигранных ключей, можно попробовать справиться самостоятельно.

Все манипуляции проводятся при распахнутой двери. Верхние и нижние петли имеют по два регулировочных винта. Для начала попытайтесь понять, вертикальная или горизонтальная регулировка требуется вашей двери, а затем поворотом соответствующих винтов попробуйте добиться желаемого результата.

Если створка задевает порог, проворачиванием винтов нижних петель можно исправить положение. Осторожно, не переусердствуйте.

Плотность прижима регулируется с помощью цапф, расположенных в торцевой части двери, по аналогии с установкой пластикового окна в режим зима/лето.

При самостоятельном ремонте двери вы можете потерять много времени, а проблема так и останется нерешенной. Свяжитесь с нами, наши мастера оперативно выполнят регулировку и научат вас делать это своими руками.