Правда ли, что монтаж пластиковых окон по ГОСТ необязателен?

Правда ли, что монтаж пластиковых окон по ГОСТ необязателен? - 1703260657

Монтаж пластиковых окон по ГОСТ означает соблюдение нормативных требований относительно размещения конструкции в оконном проеме, ее фиксации и способа обработки монтажных швов. Приобретая изготовленные и установленные по стандарту окна, заказчик может не сомневаться в комфортной эксплуатации, безотказной работе в течение длительного времени без ремонта и регулировки, отсутствии сквозняков и промерзания.

Какие требования предъявляет ГОСТ?

Гост Фото источник: odstroy.ru

  1. Конструкция должна свободно войти в оконный проем после демонтажа старых окон, а между рамой и проемом остается небольшой зазор шириной 20–60 мм для заполнения монтажной пеной. Если просвет будет уже, при термическом расширении рамы под воздействием высоких температур, оконная система может деформироваться. При более широком зазоре снижается прочность сцепления между рамой и проемом.
  2. По технологии профиль должен фиксироваться в проеме при помощи анкерных креплений. Расчет количества точек фиксации производится с учетом требований производителя ПВХ профиля. Такой тип крепления гарантирует жесткую и надежную посадку конструкции.
  3. Обработка монтажных швов лентами ПСУЛ. Паро– и гидроизолирующие ленты приклеиваются к проему или раме до заполнения зазора монтажной пеной. Лента защищает монтажный шов от разрушения под воздействием сезонных перепадов температур и атмосферных явлений.

При доставке конструкции используется транспортировочный подставочный профиль. Рекомендуем заменить его качественным теплым.

Проверка качества установки

  1. Проследите, чтобы мастера крепили коробку анкерами, а не клиньями с последующим запениванием. Назначение высохшей пены в утеплении и герметизации, но остекление должно быть устойчивым к значительным ветровым нагрузкам, особенно, если объекты расположены на последних этажах высотных зданий.
  2. После завершения монтажа заказчик не должен видеть следов монтажной пены ни изнутри, ни снаружи.
  3. После установки рамы и навешивания створок, мастера должны отрегулировать фурнитуру, проверить плавность хода створок и плотность их прижима по всему периметру.

Преимущества профессионального монтажа

Доверяйте монтаж только проверенным поставщикам, предоставляющим гарантии, это убережет вас от возможных проблем при эксплуатации и, дополнительных расходов. Энергоэффективность остекления зависит от соблюдения технологии установки. Окна, изготовленные из комплектующих класса premium, при монтаже которых были допущены ошибки, вряд ли в полной мере оправдают ожидания покупателя.

Мы устанавливаем конструкции по желанию заказчика. Клиент сам выбирает тип монтажа: по ГОСТ или стандартный.