Подготовка пластиковых окон к зиме: регулировка, замена фурнитуры

Подготовка пластиковых окон к зиме: регулировка, замена фурнитуры - 2058010323

Чтобы ваши окошки безупречно работали в течение десятков лет, им нужен регулярный уход. Один из обязательных видов работ – подготовка пластиковых окон к зиме: регулировка, смазка, при необходимости замена уплотнителя и фурнитуры.

При переводе створки в летнее положение настраивается менее плотный прижим для снижения давления на уплотнитель, и, как следствие, возможной его деформации. Для повышения энергоэффективности окон в зимний период и исключения вероятности появления сквозняком и промерзаний створка должна быть плотно прижата к раме по всему периметру.

Перечень регламентных работ по подготовке пластиковых окон к зиме включает:

  • очистку механизмов, мест примыкания створки к раме, уплотнителей;
  • регулировку фурнитуры;
  • смазку механизмов.

Грязь и пыль, скапливающиеся на конструкции, могут стать причиной нарушения герметичности. Особое внимание стоит уделить дренажным отверстиям – зазорам между створкой и рамой. Кисточкой с мягкой щетиной и влажной тряпкой удаляют загрязнения с уплотнителя. При обнаружении механических повреждений и трещин уплотнитель нужно заменить.

Для смазывания очищенных и насухо протертых металлических частей фурнитуры достаточно пары капель масла. Поверните ручку несколько раз, чтобы смазка проникла внутрь, излишки вытрите мягкой тканью.

Положение и степень прижима створки регулируются поворотом винтов возле петель и соответствующим изменением положения цапф на боковой поверхности створки. Столь ответственную работу лучше доверить специалисту, не имея достаточного опыта, можно не добиться желаемого результата.

Для вызова мастера, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.