Подготовка окон к зиме – просто о сложном

Подготовка окон к зиме – просто о сложном - 1855016038

Далеко не все наши клиенты знают о существовании летнего и зимнего режимов эксплуатации окон. Сезонная регулировка важна для безотказной работы механизмов. Чтобы встретить непогоду и заморозки в тепле, створка должна быть плотно прижата к раме по всему периметру. Для регулировки прижима можно вызвать мастера или выполнить работу самостоятельно.

Помимо регулировки в комплекс мероприятий входят также содержание механизмов в чистоте, смазывание фурнитуры, контроль состояния уплотнителей. Многие заказчики спрашивают: надо ли снимать на зиму москитные сетки? Однозначно – да! Повышенная влажность и перепады температур пагубно влияют на состояние полотна и каркаса. Нередко порывом сильного ветра сетку срывает и уносит. Далеко не всегда конструкция сохраняет целостность.

Процедуру регулировки рекомендуем производить до наступления заморозков.

Работы следует начать с очистки механизмов, используя мягкую щетку и чистую салфетку. Распахните створку, на боковой ее поверхности на уровне ручки расположена цапфа (круглый или овальный элемент с насечкой). Чтобы исключить механические повреждения в процессе регулировки, лучше предварительно смазать цапфы машинным маслом. В выемку вставить плоскую отвертку или шестигранный ключ и повернуть так, чтобы насечка была направлена внутрь помещения. Гладкую овальную цапфу аккуратно поворачивают плоскогубцами. Проверить правильность регулировки можно при помощи обычного листа бумаги. Положите на раму бумагу и закройте окно, если лист не удается вытащить, вы все сделали правильно.

Опасаетесь браться за регулировку? Звоните. Наш мастер свяжется с вами в ближайшие часы. Мы всегда предлагаем клиенту лучший вариант за умеренную плату.