Низкоэмиссионное стекло – инновационный метод сохранения тепла

Низкоэмиссионное стекло – инновационный метод сохранения тепла - 1614784926

Около 40 % потерь тепла в зданиях приходится на окна. Современные конструкции с несколькими камерами и фурнитурой европейских производителей улучшили ситуацию, однако, стеклопакет, площадь которого составляет более 80 % окна, остается энергетически прозрачным.

 Актуальные тенденции современной архитектуры – панорамные оконные проемы, прозрачные перегородки, лоджии с окнами во всю стену, остекленные фасады сделали задачу снижения потерь тепла еще более злободневной.

Революцией в энергосбережении стало изобретение низкоэмиссионного стекла. За счет значительного снижения потребления энергоресурсов, окупаемость окон с такими стеклами чрезвычайно высока.

Умные окна: просто о сложном 

Низкоэмиссионное стекло – это обычное стекло с нанесенным напылением толщиной 0,08–0,12 мкм (1 мкм = 0,001 мм). В технологичной пленке и кроется весь секрет фантастической энергоэффективности.

Принцип действия этого тончайшего покрытия аналогичен обычному зеркалу, отражающему все, но только с одной стороны. Зимой тепло (инфракрасное излучение) от радиаторов отопления и нагретых предметов отражается обратно в помещение, а летом стеклопакет не пропускает внутрь жаркие солнечные лучи. Электромагнитные волны видимого спектра напыление пропускает в обе стороны с незначительной потерей светового потока (до 10 %).

Преимущества

  • Задерживает тепло внутри помещения зимой.
  • Снижает затраты на отопление.
  • Поддерживает комфортную температуру летом.
  • Исключает образование конденсата.
  • Предотвращает выгорание мебельной обивки, обоев, напольных покрытий.

Виды низкоэмиссионного покрытия

Существует два вида «теплых» стекол.

К–стекла – одно их первых решений такого типа. Энергоэффективное покрытие назвали «твердым» за устойчивость к механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию атмосферных факторов.

«Теплое» І–стекло не обладает столь завидной твердостью. Однако его коэффициент эмиссии всего 0,04, это в 3 раза ниже предыдущего аналога и в 15 раз – обычного стекла. Сухие цифры говорят лучше многих слов.

Европейцы знают толк в экономии. Статистика свидетельствует, в 80 % зданий Западной Европы установлены стеклопакеты с І–стеклом.

* фото с сайта STiS