Как узнать, наличие закаленного стекла в ваших окнах?

Как узнать, наличие закаленного стекла в ваших окнах? - 581276484

Закаленное стекло – уникальный строительный материал, обработанный по особой технологии для повышения его устойчивости и безопасных характеристик. Оно находит применение в многочисленных архитектурных решениях, включая изготовление фасадных остеклений и дверных систем, обычно изготавливается в течение трех и более недель.

Наши клиенты часто спрашивают, как различить обычное стекло от закаленного. Одним из надежных способов является проверка специальных маркировок на стекле или в документации, таких как "zak", "зак", обозначающих закаленный тип, например, в формате 6zak*24*6zak.

Согласно стандарту ГОСТ 30698-2014 "Стекло прозрачное для строительства. Требования к безопасности", на каждом листе закаленного стекла должна быть отметка, включающая символ закаленности (например, З или зак), данные о размерах и толщине, а также информацию о классе стекла и упоминание о соответствии стандарту.

Отсутствие такой маркировки может указывать на несоответствие продукта установленным нормам.

Без видимых отметок единственный метод удостовериться в закалке стекла – это его разрушение, что сопровождается характерным распадением на множество мелких фрагментов без острых краев, что существенно уменьшает риск травм. Закаленное стекло также отличается повышенной термоустойчивостью, выдерживая температуры до 240-270C в зависимости от толщины.

При покупке конструкций с использованием закаленного стекла, важно предварительно оговорить детали простановки маркировки и ее размещения, чтобы обеспечить точность применения материала, гарантируя тем самым безопасность и продолжительный срок службы стеклянных элементов.