Как самостоятельно замерить жалюзи

Благодаря своей практичности и универсальности жалюзи великолепно вписываются не только в интерьер офисных и медицинских учреждений, но и становятся атрибутом жилых квартир. Богатая палитра оттенков и материалов, неприхотливость в эксплуатации практичность – вот их главные преимущества.

Замер жалюзи: инструкция

Вопрос, как самостоятельно сделать замер жалюзи на пластиковые окна, является одним из наиболее часто задаваемых. Широкий ассортимент, предлагаемый производителями, позволяет выбрать достойное оформление для любого окна. Главное – грамотно произвести замер жалюзи и не допустить ошибок при заказе.

Как правильно сделать замер жалюзи разных видов, вам подскажут наши советы.

При правильном выборе оптимального для исходных условий вида жалюзи, они прослужат вам верой и правдой много лет. Существует несколько вариантов крепления жалюзи, от выбора которого зависит, как вы будете производить замер. Если знать их, замер и установка жалюзи пройдут без проблем. Обычно жалюзи крепятся:

  • точно в проём;
  • на проем;
  • на раму.

Каждый из этих способов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, к достоинствам установки жалюзи внутри оконного проёма относятся простота и надёжность. Его часто используют при креплении рулонных штор и горизонтальных жалюзи. В то же время при такой установке в помещение будет ограничен доступ дневного света. Если прикрепить жалюзи к стене, то визуально можно изменить форму оконного проёма.

Самостоятельный замер горизонтальных жалюзи

Для того чтобы узнать ширину жалюзи, которые будут крепиться на створку, нужно измерить расстояние между штапиками створки, включая размер штапика. Чтобы узнать высоту, измерьте створку по вертикали – это и будет искомая величина.Механизм управления при таком способе установки целесообразно разместить со стороны, противоположной ручке.

При таком способе крепления точность размера особенно важна. Поэтому не нужно округлять показатели, иначе в результате вы можете получить слишком узкие жалюзи, не закрывающие световой проём, или слишком широкие, которые будут мешать открывать окно.

Жалюзи рулонные: замер

Рулонные шторы, которые будут крепиться в проём, должны иметь размеры, полученные следующим образом. Сначала определяем ширину оконного проёма. После этого уменьшаем её на 0,5-1 сантиметр. Затем определяем высоту проёма. Длина жалюзи должна быть меньше её на 2 или 3 см. Не забывайте, что вам придётся привинчивать планку непосредственно к оконной раме. Решив установить рулонные жалюзи внахлёст оконного проёма, следуйте советам, описанным ниже. В этом случае планка будет привинчена к стене над окном или верхней кромке проёма

Замер вертикальных жалюзи

Чтобы узнать размеры жалюзи, которые крепятся внахлёст оконного проёма, нужно измерить его размер. Затем их нужно откорректировать в большую сторону, добавив 10-20 сантиметров к ширине. Что касается высоты, то она может быть выбрана вами произвольно. Обычно при этом способе установки сторона крепления механизма не важна. Установить вертикальные жалюзи можно и в проём, если этот способ вам нравится больше.

Если вы никогда раньше не занимались замером, то у вас может возникнуть немало проблем. Доверьте выполнение этой сложной задачи профессионалам. Специалист сделает это быстро и качественно.

Заказать замер жалюзи можно по телефону, указанному на нашем сайте.