Как отрегулировать входную пластиковую дверь на петлях?

Как отрегулировать входную пластиковую дверь на петлях? - 2119092561

Красивые, изящные пластиковые двери – сложная система механизмов, требующая пристального внимания. В процессе эксплуатации могут возникнуть сложности с запиранием или герметичностью конструкции. Основными причинами неполадок специалисты называют следующие: неправильная регулировка при установке, провисание створки, ошибки при проектировании и подборе комплектации.

Если дверное полотно цепляется за раму и закрывается со скрипом, а по периметру появилось продувание, пришла пора заняться регулировкой. Однако, далеко не всегда проблему удается решить самостоятельно, часто приходится обращаться за помощью к специалистам.

Как отрегулировать входную пластиковую дверь на петлях?

Если створка неплотно прилегает к раме, прижим следует усилить, и ослабить, когда дверь приотворяется без видимых причин. Для работы потребуется шестигранный ключ 6 мм. Аккуратно подденьте ножом заглушку, под которой расположен винт. Вращая его ключом, установите в нужное положение. После работы заглушку нужно вернуть на место, она защищает механизм от грязи и случайных повреждений.

Дверное полотно требует регулировки по высоте, если задевает раму горизонтальной плоскостью и, соответственно, по ширине, если правая или левая его сторона затирает каркас. Найдите винт внизу петли, вставьте в него ключ 6 мм, вращая по ходу часовой стрелки, опустите дверь на нужную высоту (до 10 мм). Выполняя вращение в противоположную сторону, вы сможете приподнять ее не более, чем на 5 мм.

Для перемещения створки вправо/влево, потребуется шестигранный ключ 4 мм и крестообразная отвертка. Снимите защитную крышку, прикрывающую петлю, ослабьте крепежные винты и, слегка повернув ключ, сдвиньте плоскость в требуемом направлении. Если нужно отодвинуть ее от петли, вращайте ключ по ходу часовой стрелки, приблизить – в обратную сторону. Не забудьте затянуть винты и вернуть на место крышку.

Если причиной изменения геометрии конструкции стали ошибки при изготовлении, попытки исправить положение регулировкой – бессмысленная трата времени. Требуется замена.

Пытаться своими руками регулировать входную дверь, достоверно не определив причину неполадки, не стоит, это может привести к нежелательным последствиям. Позвоните нам. Мастер приедет в день обращения.