Как отрегулировать пластиковые окна?

Как отрегулировать пластиковые окна

Регулировка пластиковых окон и балконных дверей необходима для удобства эксплуатации и поддержания механизмов в идеальном порядке. Зная последовательность действий, эту процедуру несложно выполнить самостоятельно. Однако, если вы не обладаете простейшими навыками и не дружите с техников, лучше сразу обратиться к специалистам. Какие случаи требуют вмешательства в работу механизмов, как отрегулировать пластиковые окна, и с помощью каких инструментов можно произвести простейший ремонт? Если вы заметили, что створка окна при открывании стала цепляться раму или детали фурнитуры, окно неплотно прилегает к раме, и возникает сквозняк, ручка болтается или поворачивается очень туго, без регулировки не обойтись. Регулирование производится при помощи ключа-шестигранника. Действуйте осторожно, старайтесь не переусердствовать.

Фото 1

Вертикальная регулировка

Если створка цепляется за раму вверху или внизу, необходимо отрегулировать ее по вертикали. Чтобы приподнять или опустить плоскость окна или МП-двери нужно добраться до нижней петли, предварительно сняв колпачок. Вращение по часовой стрелке поднимает фрамугу вверх, против – опускает вниз. Шаг регулирования ± 4 мм.

Фото 2 Фото 3 Фото 4

Горизонтальная регулировка

Неплотное прилегание фрамуги к раме может быть вызвано небольшим ее перекосом. С целью устранения неполадки следует идеально выставить ее по горизонтали. Выполнить регулировку можно через верхнюю или нижнюю петли, для этого в них предусмотрены шестигранные отверстия.

Фото 5

При вращении шестигранного ключа по часовой стрелке, створка притягивается к петле рамы и противоположный ее угол

приподнимается. При обратном вращении произойдет ее опускание. Шаг регулирования ± 4 мм.

Фото 6 Фото 7 Фото 8 Фото 11

Не старайтесь сразу плотно притянуть раму или, наоборот, отпустить, иначе вы рискуете полностью разбалансировать механизм.

Как отрегулировать прижим петель?

С наступлением холодных дней, сквозняки приносят все больше отрицательных эмоций. Хочется тепла и уюта, а из окна, как назло, дует. Что предпринять в этом случае, как отрегулировать окно? Холодный ветер не будет проникать в ваш дом, если прижим створки будет достаточным. При повороте ручки небольшие металлические цилиндры – эксцентрики, расположенные по всему периметру рамы входят в зацепление с соответствующей прижимной площадкой. Как и в предыдущих случаях, вращение вправо усиливает прижим, влево – ослабляет.

Фото 9 Фото 10

Чем плотнее прижата створка окна, тем туже вращается ручка.

Фото 12 Фото 13 Фото 14 Фото 15 Фото 16 Фото 17

Если у вас не получается отрегулировать окна самостоятельно, возможно, вышел из строя один из элементов фурнитуры, и требуется его замена. В этом случае, без помощи специалистов обойтись не удастся.