Экологичность пластиковых окон

Вопросом о том, экологичны ли пластиковые окна, сегодня озадачены очень многие потенциальные покупатели. Это обусловлено тем, что при установке пластиковых окон в квартиру или дом, человек хочет быть уверен, что они не будут выделять в помещение токсичные вещества или вызывать аллергию. Поэтому, в преддверии предстоящего ремонта или перед сменой старых окон, каждый человек уделяет большое внимание данному вопросу.

Современные окна ПВХ полностью отвечают всем экологически нормам при качественном производстве и обработке материалов. В частности, особое внимание уделяется компаунду, из которого изготавливаются профили пластиковых конструкций. Ранее в составе компаунда присутствовали свинцовые соединения, которые выполняли функцию стабилизатора, но уже достаточно давно производители остановились на использование стабилизаторов, которые не представляют опасности, и их основой являются цинк и кальций. Эти стабилизаторы давно известны как самые экологичные, что подтверждено многочисленными испытаниями и длительной практикой их эксплуатации.

Что касается поливинилхлорида, то он относится к продуктам сложного синтеза, основой которого является натуральное сырье – NaCl (каменная соль), газ и нефть. Данный материал химически пассивен, долговечен и устойчив к различным негативным факторам. Именно, благодаря этому фактору, ПВХ стал ценным материалом, применяемым для самых разнообразных целей, в том числе для использования в пищевой промышленности (упаковки продуктов, соков и т.д.), в медицинской отрасли (емкости для хранения крови) и т.д. Кроме того, что пластиковые окна экологичны, они благоприятно влияют на здоровье человека - в помещениях, где установлены ПВХ окна, человек вдыхает свежий воздух без вредных примесей, который имеет оптимальную влажность и температуру. Известный факт, что воздух с загрязнениями и примесями оказывает негативное влияние на здоровье, а качественные пластиковые окна способны снизить этот риск до минимума.

Говоря об экологичности пластиковых окон, следует уточнить, что, по причине безопасности и качества, практически каждый природный материал подвергается предварительной обработке необходимыми реагентами. При производстве пластиковых оконных систем используются стабилизаторы, вещества, вводящиеся в состав полимеров для повышения эластичности и пластичности при эксплуатации, пигменты и другие добавки.

О невысоком уровне экологичности оконного пластика в свое время было очень много сказано, в связи с чем, у людей создался своеобразный негативный стереотип о данном изделии. Но тут стоит также рассматривать и то, что технологии, применяемые в производстве окон, с каждым годом развиваются и совершенствуются, и при этом в расчет берутся не только пожелания потенциального потребителя, но и экологические нормативы, которые год от года становятся более жесткими. Например, если некоторое время назад при производстве окон ПВХ допускались в качестве катализатора тяжелые металлы, то сегодня это стало недопустимым. Также, в связи с высоким уровнем конкуренции, компании-производители стали бороться не только за каждого покупателя, но и за экологическую чистоту выпускаемой продукции. Изначально во многих компаниях исключился из производства кадмий, а также другие элементы были заменены на безопасные вещества. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, можно уверенно говорить о том, что сегодня экологичность пластиковых окон полностью подтверждена, и можно без опасения для здоровья и окружающей среды начинать их установку.