Как выявить неисправности пластиковых окон?

Окна, произведенные на основе ПВХ, уже давно стали популярны в нашей стране, и, в преддверии предстоящего ремонта, или при замене старых окон, люди рассматривают именно эти оконные конструкции. Связан данный выбор с непревзойденными характеристикамипластиковых окон, их теплосберегающими ишумопоглощающими качествами, с практичностью, незатруднительным обслуживанием и длительным эксплуатационным сроком. Однако, несмотря на все характеристики, которыми наделены эти изделия, любая пластиковая конструкция требует надлежащей эксплуатации и систематического обслуживания, в противном случае изделиям может угрожать не только неисправность фурнитуры, но и всего оконного блока. Какого же плана неисправности пластиковых окон возникают и как их выявить?

  1. Одним из самых, наиболее часто встречающихся симптомов неисправности, является появление конденсата внутри камеры и на плоскости стеклопакета. Данный признак свидетельствует о распаде герметика, и стеклопакет необходимо заменить.

  2. Появления сквозняка со стороны окна может стать причиной образования льда на конструкции, и это может привести также к повреждению системы.

  3. Не менее распространенным признаком дефекта оконных систем является затрудненное открывание створок. Это угрожает деформированием, появлением щелей на профильных стыках, а также заеданием ручек при пользовании окном. Для ликвидации данного дефекта требуется заменить оконную фурнитуру. В некоторых случаях это связано с провисанием и, как следствие, нарушением геометрии системы. В таком случае, правильная геометрия достигается при растягивании створки стеклопакета с использованием специальных инструментов и деталей.

  4. Нет герметичности между рамой и оконной створкой. В этом случае, можно или регулировать силу прижима оконной створки к раме, или заменить уплотнительную резину. Не рекомендуется самостоятельно прибегать к дополнительным уплотнителям, так как это может привести к выходу из строя фурнитуры и деформированию створок.

  5. Трудно поворачиваются ручки, появляется скрежет и ощущение тяжелого натяжения. Ручка не поворачивается до конца. В этом случае можно обойтись очисткой и смазыванием фурнитуры или заменой ручки.

  6. Повреждение стеклопакета. В данном случае, следует обратиться к профессионалам-установщикам для его замены.

  7. Еще одной из проблем, которая приводит к дефектам пластиковые оконные системы, является их низкокачественная установка. Монтаж пластиковых конструкций – это трудоемкий процесс, который надлежащим образом смогут произвести профессионалы, обладающие немалым опытом и необходимыми знаниями. При установке конструкций ПВХ учитываются все технологические аспекты, как оконных проемов, так и зданий, где они будут установлены. Например, очень часто проблемы с неисправностью окон ПВХ возникают в новостройках, так как усадка таких зданий происходит до нескольких лет, и некачественно монтированные пластиковые конструкции начинают деформироваться и выходить из строя.

Причин, как мы видим, которые приводят в неисправность окно ПВХ, достаточно много. Но чаще всего данная проблема объясняется желанием покупателя сэкономить на оконной конструкции, и покупатели заказывают окна в тех компаниях, чья репутация и опыт работы весьма сомнительны. Человека в данной ситуации устраивает цена изделия, и меньше всего он задумывается о том, какими затратами на ремонт неисправностей все это обойдется, спустя время. Для того, чтобы не выяснять впоследствии, по каким причинам у вашего окна появилась неисправность, обращайте внимание при покупке на стоимость изделия. Пластиковые окна, которые стоят совсем дешево, будут иметь либо производственный брак, либо в них использованы низкокачественные комплектующие и фурнитура, что впоследствии обязательно приведет к неисправности конструкции.