Что делать если прокручивается оконная ручка?

Фото неисправной фурнитуры

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему ручка вашего окна начинает крутиться вхолостую? Не спешите покупать новую оконную ручку,  это классический признак того, что проблема кроется не в самой ручке, а во внутреннем механизме – редукторе запорного устройства фурнитуры, который отвечает за перемещение створки в нужное положение.

Причины этой неприятности могут быть различными. Вот некоторые из них:

  • Фурнитура окна была настроена некорректно или вовсе без настройки.
  • Створка окна искривлена.
  • Окно использовалось неправильно: слишком много силы было приложено при открытии или закрытии, пренебрегали чисткой и смазкой движущихся частей, позволяли попадание грязи и мусора в механизмы.

Что делать, если ручка окна начала вращаться без результативности? Помните, что простая замена ручки не устранит корень проблемы. Для качественного ремонта потребуется помощь профессионала, который сможет заменить основной запор и восстановить правильную работу механизма. Иногда, при невозможности найти подходящую замену из-за снятия серии с производства, придется заменить весь комплект фурнитуры.

Можно ли исправить ситуацию самостоятельно? Теоретически – да, но это требует глубоких знаний и умений. Без подходящего опыта и инструментов, вы рискуете только усугубить проблему. Поэтому, если не уверены в своих силах, лучше доверить ремонт специалисту, чтобы избежать лишних затрат и сохранить нервы.

Фото неисправной фурнитуры: