Пластиковые окна с раскладкой

Пластиковые окна с раскладкой

Установка декоративной раскладки в стеклопакет – это метод эксклюзивного декорирования окон. Такие необычные элементы гармонично выглядят на фоне белого профиля, и в конструкциях с ламинацией. Разнообразны варианты расположения полос, от простого деления стеклопакета на симметричные участки до замысловатых рисунков, все зависит от размеров стекла и желания заказчика.

Декоративная раскладка – что это?

Материалом для установки раскладок служит алюминиевый профиль (шпросы) стандартной ширины 8, 18 и 25 мм.

Раскладка 1 Раскладка 2

Шпросы закрепляются внутри стеклопакета, между стеклами. Выбирая вариант размещения полос, стоит заранее все продумать и взвесить, изменить конфигурацию декоративных элементов после сборки стеклопакета уже не получится. Если вы хотите превратить свои окна в безукоризненный дизайнерский шедевр, без помощи профессионалов не обойтись. Важно учесть не только эстетические требования, но и конструктивные особенности. Правильный подбор ширины и толщины шпросов в пластиковых окнах с раскладкой исключит в дальнейшем дребезжание при вибрации. Это особенно актуально в домах, расположенных на оживленных городских магистралях.

Декоративная раскладка в стеклопакете имеет ряд достоинств:

  • монтаж раскладки в производственном цехе обеспечивает абсолютную точность расположения декоративных полос и углов между ними;
  • размещение декоративных полос внутри стеклопакета исключает случайные поломки и выход их из строя вследствие воздействия неблагоприятных атмосферных факторов;
  • защищенные стеклом шпросы не пачкаются и не пылятся, значит, время на поддержание окон в чистоте сокращается.

Виды декоративных раскладок

Наиболее востребованным видом раскладок является симметричное деление. В арочных конструкциях клиенты предпочитают шпросы, расположенные в виде лучей. Для декорирования окон могут быть использованы не только прямые, но и гнутые элементы, и даже фрагменты в виде замысловатых вензелей, соединенных под любым углом.

Раскладка 3 Раскладка 4

Самые популярные цвета, применяемые в окнах со шпросами:

  • белый – вечная классика, викторианский стиль выглядит внушительно и солидно; тонкие шпросы толщиной 8 мм идеальны для строений в стиле деревенского кантри;
  • золотистый – французское барокко, гармонично сочетаются с белым цветом профиля, смотрятся элегантно и аристократично; используются только тонкие планки (8 мм), шпросы большей ширины, окрашенные в цвет золота будут выглядеть аляповато;

Раскладка 5

  • коричневый или под цвет ламинации профиля – такие декоративные элементы визуально становятся органичным элементом остекления.

Раскладка 6

Советы профессионалов

Декоративная раскладка повышает стоимость окна. За красоту приходится платить. Однако, прежде чем заказывать окна со шпросами, стоит посоветоваться со специалистом. Случается, что по прошествии времени клиенты устают от полос на стеклах и хотят вернуться к панорамному виду из окна.

Если стеклопакет разбился, обращайтесь в компанию, которая устанавливала окна. Для его замены важно знать точное расположение горизонтальных шпросов.