Арочные окна

Арочные окна - 1438325185

Впервые появившиеся в Древнем Риме, арочные окна прочно закрепились в архитектуре многих стран мира. Зодчие того времени промежутки между колоннами заменили оконными проемами. Долгие эксперименты с шириной пролетов привели к изобретению классической арочной конструкции. Такая форма окон, как правило, применялась при строительстве храмов и позволяла придать торжественность и величие помещению, а большое количество света зрительно еще выше поднимало купол.

В эпоху Средневековья простые арки получили более замысловатую форму. В готических храмах арочные окна стали остроконечными, как бы рвущимися ввысь. На Востоке окна вторили замысловатым формам минаретов и широко использовались при строительстве дворцов и мечетей. Стремление к функциональности и простоте форм было вполне оправдано в послевоенные годы, когда строить нужно было быстро.

Внедрение инновационных технологий в производство окон позволило придавать им любую форму, благодаря этому арочные окна из ПВХ, алюминия, дерева становятся необычайно популярными в современном строительстве.

Виды арочных окон

В целом все окна, отличающиеся по форме от прямоугольных, подразделяются на два больших класса – классические (циркульные) и дугообразные.

Циркульные окна, представляющие собой круг, обычно располагаются над дверью, лестничным пролетом, в ванных комнатах или других помещениях, стилизованных, например, под каюту.Циркульные окна

Дугообразные окна – весьма широкое понятие. Оконный проем прямоугольной формы сверху дополнен арочной конструкцией. Такое решение позволяет максимально наполнить помещение естественным светом, зрительно сделать его выше. Форма арки может быть любой – готической, мавританской, усеченной, двухрадиусной.Дугообразные окна

В зависимости от функционального предназначения, арочные окна, как и другие металлопластиковые конструкции, могут быть глухими или открывающимися.

Арочные пластиковые окна могут иметь открывающиеся створки с различными видами механизмов. Количество створок не должно искажать пропорциональность рамы и отвечать принципу разумности. При расположении оконных секций особенно важна симметрия.

Замеры и изготовление

Замеры, изготовление и монтаж арочных окон требуют неукоснительного выполнения всех технологических этапов. Суть замеров состоит в построении арки по опорным точкам с определенным шагом. Бывает так, что строители допустили ошибки, и арка получилась несимметричной, все отклонения от идеальной формы следует учесть при замерах. Необходимо принять в расчет статические нагрузки. Арочные окна фото установленных нами конструкций, представлены ниже. Изготовление арочных окон – процесс сложный и ответственный. Профиль сгибают при высокой температуре в точном соответствии с радиусом оконного проема.

В арочных конструкциях предусмотрены однокамерный или двухкамерный стеклопакет, поворотная фурнитура и открывающиеся фрамуги. Однако, не стоит переплачивать за ненужные функции. Если вы не собираетесь проветривать помещение через арочное окно, закажите его глухим, такой вариант обойдется дешевле.

При условии абсолютного совпадения изготовленной рамы с проемом, монтаж не займет много времени и практически не будет отличаться от процесса установки обычных окон.

Для установки круглого открывающегося окна дополнительно нужно предусмотреть импост для крепления петель. Радиальные конструктивные составляющие не армируются, поэтому для надежности крепления открывающихся створок арочных окон, также нужны горизонтальный и вертикальный импосты. Следует учесть и еще одно ограничение – минимальный радиус арочного окна равен 500 мм.

Дизайнерские приемы

Для декоративной отделки пластиковых профилей применяется ламинация. Фактуру и цветовое решение подбирают либо под общий тон фасада, либо под внутренний интерьер. Ламинированная поверхность практически не отличается от текстуры натурального дерева, не выгорает, не требует окрашивания или специального ухода. Установка витражных стекол или стеклопакетов с различной формой раскладки создаст неповторимую игру света.

Арочные окна 1Арочные окна 2

Арочные окна на фото от компании «Евростиль-сервис»

Преимущества арочных окон

Необычная конструкция окон дает возможность создать, отличающийся от обыденного, неповторимый образ вашего дома. Даже небольшое помещение арочное окно способно наполнить светом, внести в интерьер изюминку и шарм. Окна в виде арки не ограничивают полет фантазии дизайнера, имеют длительный срок эксплуатации.

Пожалуй, единственным недостатком, который имеют арочные пластиковые окна, является их более высокая стоимость по сравнению с прямоугольными, обусловленная технологическими сложностями и длительностью процесса изготовления.